🇦🇿🇮🇷Непростые отношения Азербайджана и Ирана
Последние два года Тегеран искал варианты, чтобы заставить стороны прислушаться к его голосу в вопросах Южного Кавказа. После Второй карабахской войны урегулированием по факту занялись, помимо самих Армении и Азербайджана, Россия и Турция – Иран в этом процессе был скорее наблюдателем.
Нынешний год лишь добавил неопределенностей. В частности, Тегеран беспокоит, что Россия из-за вовлеченности в украинский конфликт вынуждена будет меньше внимания уделять ситуации на Южном Кавказе. В этом случае Турция и Азербайджан могут решить, что у них совсем развязаны руки.
Ответом на все это со стороны Тегерана стало наращивание интенсивности контактов с Арменией. Апогеем этого процесса стало открытие 21 сентября консульства Ирана в административном центре Сюникской области городе Капане.
В свою очередь, армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян заявил, что Ереван намерен открыть генеральное консульство в иранском городе Тебриз. Место выбрано довольно символичное, поскольку Тебриз – столица провинции Восточный Азербайджан и считается главным городом азербайджанцев в Иране.
Баку не оставил все это без внимания. В ноябре парламент Азербайджана проголосовал за открытие посольства в Израиле.
Другим методом давления со стороны Ирана стали военные учения возле армяно-азербайджанской границы. Тегеран и раньше прибегал к подобным маневрам, чтобы продемонстрировать серьезность своего настроя. Однако на этот раз Баку решил отзеркалить угрозу и начал собственные учения в приграничных с Ираном районах.
Больше того, азербайджанская сторона сделала целый ряд заявлений, равных которым по жесткости в последние годы не было. Вероятно, в Баку решили, что Тегеран сегодня не в том положении, чтобы диктовать условия. Исламская Республика переживает глубокий кризис легитимности – в стране 2,5 месяца не прекращаются протесты. Иными словами, Азербайджан не только не промолчал, но пошел на повышение ставок в этом состязании угроз.
Впрочем, Иран заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном ничуть не меньше, чем с Арменией. Азербайджан занимает важное место в транзитной политике Тегерана. Прежде всего потому, что через его территорию проходит большая часть грузов, идущих в Россию, на отношения с которой иранцы возлагают особые надежды. Кроме того, через Азербайджан пролегает маршрут коридора «Север – Юг». Нынешний год вдохнул новую жизнь в этот проект.
В целом в интересах Тегерана вернуться к привычной политике равноудаленности от Армении и Азербайджана. Обе страны имеют стратегическое значение для Исламской Республики. Не говоря уже о том, что опасность прямой конфронтации хорошо понимают и в Тегеране, и в Баку, поэтому будут пытаться не доводить до этого. Иранская сторона скорее стремится жестко обозначить свои красные линии, нежели перегнуть палку и развязать настоящий конфликт.
В то же время новая политическая реальность не только углубила характер противоречий между двумя странами, но и позволила Баку по-другому взглянуть на свою роль и политические методы. У Азербайджана есть собственные красные линии, и, судя по всему, он готов обозначать их не менее жестко, чем Иран.
Моя статья для журнала “Профиль”. Текст целиком:
profile.ru/abroad/…-1215952@irandezhurniy
Минувшей осенью отношения Ирана и Азербайджана сильно заискрили – стороны в очень жесткой форме обменялись претензиями и угрозами. Исламская Республика