🇰🇷МИД Южной Кореи вызвал посла Ирана из-за призывов в СМИ задерживать корейские суда
Министерство иностранных дел Республики Корея вызвало посла Ирана в Сеуле Саида Бадамчи Шабестари в связи с публикацией иранской консервативной газеты "Кейхан".
МИД попросил дипломата дать объяснения по поводу заявления издания, что Тегерану необходимо задерживать корейские суда для того, чтобы заставить Сеул разморозить иранские активы. Посол Ирана объяснил, что публикация газеты не соответствует официальной позиции Тегерана.
Ранее газета "Кейхан" опубликовала статью с призывом принять меры в отношении стран, соблюдающих вторичные санкции США. В частности, предлагается закрыть Ормузский пролив для всех торговых судов и танкеров Южной Кореи. Таким образом газета предлагает добиться от Сеула разблокировки иранских активов в этой стране, замороженных по запросу США.
По данным иранских СМИ, банки Южной Кореи заблокировали около 7 млрд долларов иранских средств.
@irandezhurniy