Вмае по данным БКИ «Скоринг бюро» (ранее Эквифакс) резко выросли просрочки по кредитным картам. Кредитные карты есть у большинства граждан, в т.ч. тех, кто берет ипотеку.
По общему объему — 225 млрд руб.— объем просроченной задолженности обновил исторический максимум, достигнув 12% от портфеля. При этом было просрочено почти 6% кредитных карт в штуках, максимальное число с октября прошлого года.
Только за май объем просроченной задолженности по кредитным картам увеличился более чем на 9%, впервые с начала года обогнав прирост портфеля кредитов этого вида.
Банкиры, пишет Коммерсант, не слишком охотно комментируют эту тему, а те, кто готов говорить, уверяют, что роста просрочки пока не наблюдают.
#ипотекаинедвижимость