Зарегистрирована первая нотариальная сделка с электронной закладной.
Первая сделка прошла при содействии федерального института развития жилищной сферы ДОМ РФ, который способствовал подключению системы Федеральной нотариальной палаты к сервисам Росреестра и организации первой сделки.
Ранее по ипотечным сделкам, где необходимо участие нотариуса, документы передавались им в Росреестр в электронной форме, но без электронной закладной. Для выдачи закладной по отдельному обращению в Росреестр заемщик должен был получить специальную электронную подпись. В результате проведение сделки затягивалось.
Теперь регистрацию прав при обращении через нотариуса возможно пройти за один день:
Нотариус посредством Единой информационной системы нотариата сможет подписать закладную своей электронной подписью и передать ее в Росреестр вместе с документами для регистрации ипотеки и прав граждан на жилье. Электронная подпись заемщика для этого не потребуется. При нотариальной форме сделок право и ипотека будут зарегистрированы в течение одного дня в электронном виде. После регистрации ипотеки Росреестр передаст электронную закладную в депозитарий для постоянного хранения и учета.
#ипотекаинедвижимость