📝ГД в окончательном чтении приняла законопроект, разрешающий строить на «дальневосточном» и «арктическом» гектарах дома и дачи.
Эта мера призвана решить проблему застройки отведенных под указанные программы земель. Ранее, по данным депутатам, владельцы гектаров могли получить отказ в разрешении на строительство, например, из-за отсутствия утвержденных градостроительных документов.
Новые правила позволят строить жилые или садовые дома на земельных участках, предоставленных в безвозмездное пользование, на основании параметров, указанных в уведомлениях о планируемом строительстве и о его окончании.
При этом граждане смогут выбирать вид разрешенного использования участка в течение двух лет, а не в течение одного года, как это установлено сейчас. #законодательство
@rusipoteka