Не многие знают, что у российской техники Apple (это та, которая РСТ, проверяйте по серийным номерам) на самом деле 2 года гарантии, а не один. 1 год дает производитель, а 1 год добавляет закон о защите прав потребителей. Об этом сказано на сайте Apple прямым текстом Юридические подробности можно прочитать тут. Не стесняйтесь и пользуйтесь своими правами в полном объеме. Проверяйте право на обслуживание по ссылке(там отображается только 1 год гарантии от производителя, второй год прибавляйте сами с момента покупки/активации устройства) и обращайтесь в авторизованный сервисный центр компании Apple