Вечный двигатель, философский камень, идеальный инвест-портфель... Человек давно стремится создать неиссякаемый источник ресурсов, будь то энергия, время или деньги — по сути концентрат времени.
И если человечество только ищет способ создать первые два чуда света, то третье уже имеет заявку на элегантное решение.
📈Речь идет о “всепогодном портфеле” Рея Далио. По замыслу автора это универсальный, сбалансированный портфель, который находится в плюсе на любом этапе развития экономики — во время ее расцвета или кризиса.
☄️Рынок летит в тартарары — а Ваш портфель в уверенном плюсе. Мечта любого инвестора, согласны? Мало кто умеет сохранять разумное спокойствие, когда портфель показывает просадку в 30-50%. Именно в такие моменты люди часто и теряют деньги — продают активы и фиксируют убыток, не дожидаясь восстановления экономики.
✅Чтобы избежать подобных волнений и ошибок, Рей заложил в основу портфеля наименее волатильные (т.е. изменяющиеся в цене) активы: облигации и фонды. Акциям он выделил лишь небольшой процент, чтобы хоть в какой-то мере обеспечить значимый рост капитала.
Подробнее о создателе всепогодного портфеля, опытном инвесторе, Вы можете почитать по ссылке: 👉https://vk.cc/aBAs3A
А мы остановимся на содержании портфеля.
Распределение капитала по инструментам фондового рынка было приблизительно таким: 🔹55 % — облигации (как Вы помните, с них мы получаем купонный доход, а цена самого купона остается плюс-минус неизменной); 🔹30 % — акции (здесь могут быть как акции роста, так и дивидендные акции); 🔹15% — фонды, в том числе на золото (тут мы в большинстве случаев можем рассчитывать только на плавный рост).
Как видите, бОльшую часть портфеля составляют защитные активы. Они не дают кратную доходность на пике экономике, зато в кризис — мало меняются в цене или даже растут, правда в ограниченных масштабах.
⚠️Но каким бы надёжным ни казался портфель, созданный по формуле Далио, подходит он не каждому… Да и акции нужно уметь подбирать в каждую категорию грамотно.
И как хорошо, что как раз уже в этот четверг, 29 октября в 19.30 по МСК Евгений Ходченков проведет открытый вебинар “Инвест-портфель на 100$ в месяц: что регулярно закупать и по какому принципу?”
🤝В программе стоит разбор принципа "всепогодного" портфеля Рэя Далио и не только.
Чтобы узнать подробности и получить своё бесплатное место (количество которых ограничено) , переходите по ссылке: 👉🏻👉🏻👉🏻https://vk.cc/aBAs3A