На честный обзор пришел интересный проект, от которого даже я был удивлен. Скажу сразу, этот пост писался очень сложно, так как у меня есть и положительные и негативные эмоции на его счет. Так вот - TON Diamonds.
Сначала я относился к ним с удивлением. Ничего себе, NFT коллекция на TON которую пиарит TON Community, коллекция которая собрала миллионы долларов. Да и сам Андрей Рогозов, считай правая рука Дурова, рассказывал о TON Diamonds как о первой коллекции на TON. Ну и галочку верификации канала в Telegram им выдали практически сразу.
Плюсом в карму также преподнесли новость, что TON Diamonds направит половину вырученных средств на развитие инфраструктурных продуктов The Open Network.
Они были идеалами, а потом тупо пропадали на полгода, выпускали один пост о том какие они крутые и снова пропадали на полгода.
Затем они снова активизировались, сделали свой маркетплейс и вроде начали делать сейлы, какие-то партнерства с другими NFT коллекциями (TON Frogs, G-Bots) и художниками (Ellen Sheidlin, Покрас Лампас, Brickspacer). Вроде бы все снова идеально и холдеры должны испытывать только положительные эмоции, но увы, начались еще большие приколы.
Сначала появилась интеграция со скандальным ton.place и все сразу подумали причем тут эротика. А все интеграции или коллаборация сразу же были связаны старыми связями с VK. Об этом я написал целый пост ранее. Затем появился аукционный дом, в котором по моим расследованиям и моему мнению, работал сам на себя, делая самовыкуп (об этом есть аж три поста Как дела в акционном доме TON Diamonds,Auction house. Happy end,CALLIGRAFUTURISM. Сделка года или фейк?)
Также создатель коллекции выступал на TON FAM и собрал какие-то инвестиции. Там было все приватно, поэтому я точно не знаю сколько, но что-то они там точно получили. Лично я получил в подарок кепку с изображением бриллианта, в обмен на носки с кингу🤝
И вот прошло время, коллекция заработала миллионы, с кошелька выводятся огромные средства на маркетинг каждый месяц, а движения нет. Только за 2023 год они потратили маркетинг и операционные расходы более 130к TON. Да и похоже акция передачи половины прибыли в TON Foundation была приурочена к выдаче галочки от Telegram, потому что больше переводов не было.
Получается что команда собрала огромную сумму денег, а из продуктов только сайт ton.diamonds. Лично я не владею NFT TON Diamonds, но наслышан, что в приватном чате с холдерами банят всех неугодных за мнение о неправильном маркетинге и за полезные советы. Это не дело.
Хочется напомнить и о цене на NFT. Продажи были по 44 (маленький), 244 (средний) и 4044 TON (большой) и спустя полгода флор составляет 48 (+4), 165 (-79) и 1390 (-2654) TON. Цена сильно упала, ведь никакого маркетинга нет.. Даже на Reddit уже пол года никто о TON Diamonds не пишет.
У коллекции есть заявка на успех, если они начнут ею заниматься. Судя по дорожной карте на 2023 год успех может придти благодаря приходу новой аудитории от популярных лиц (Sarah McDaniel, Harry Yeff & Trung Bao, Shane Fu), но для начала надо хотя бы закрыть дорожную карту 2022 года, ведь там обещали массовый маркетинг на привлечение новой аудитории, чего не случилось.
24 апреля, они планируют провести финальный сейл TON Diamonds с рандомной выдачей редких NFT. Цена будет 90 TON владельцев больших даймондов, для средних 130 TON и мелких 140 TON. Не знаю, почему сейчас, ведь рынок и так переполнен, но испытать удачу лудоманы точно зайдут, ведь из 90 TON можно сделать все 1390. Это также может оказать негативное влияние на флор маленьких бриллиантов. Люди которые на первых сейлах покупали большие бриллианты, не получили почти ничего взамен, так еще и не имеют шансов выйти в плюс НИКОГДА с учетом нового сейла.
Если подводить итог, то коллекция имеет сомнительный бэкграунд, но сильную поддержку со стороны TON Foundation и First Stage Labs, так что в перспективе, если не класть на холдеров BOLT, то что-то и может получится. Но вот будут ли авторы коллекции прислушиваться к комьюнити…