🏭После Победы: что было с экономикой СССР в 1945 году?
Когда война закончилась, вся страна была разрушена: города и деревни, промышленность и сельское хозяйство. Про уровень жизни нечего и говорить...
Как восстанавливали экономику? Сталин сделал это главным приоритетом. В 1945 году приняли четвёртую пятилетку — план развития СССР после войны. Самое главное было восстановить:
— промышленность
— транспорт
— сельское хозяйство
— жильё
— социальную инфраструктуру
Девизом стала полная централизация управления и планирования, благодаря этому государство быстро принимало решения и собирало ресурсы для восстановления страны.
🚂Акцент делался на тяжёлую промышленность, чтобы «накормить» другие отрасли экономики. Восстанавливались заводы, многие из которых работают до сих пор. К 1950-му промышленное производство было на 73% выше довоенного 1940-го.
В сельском хозяйстве проводилась усиленная коллективизация. Несмотря на всю жесткость, она помогла добиться роста сельскохозяйственного производства. Хотя сельскому хозяйству уделяли меньше внимания, и к 1950-му земледелие почти только добралось до уровня 1940-го. План был превзойти довоенный уровень на 27%.
Кадры решают всё? Советскому правительству требовались огромные трудовые ресурсы. Сталин мобилизовал рабочую силу, внедряя трудовую дисциплину, используя работу военнопленных и перемещенных людей, в производство активно вовлекали женщин.
Откуда ресурсы? Помощь от союзников по антигитлеровской коалиции, а также ленд-лиз и репарации от разбитой Германии. "Проигравшие" расплачивались сырьём, оборудованием, скотом, зерном.
@InvestFuture | youtube | аналитика и обучение