🐱 Тянем ипотеку за хвост: доля ипотечных кредитов сроком на 30 лет выросла вдвое — Почти 40% ипотечных кредитов в IV квартале прошлого года было выдано на срок 30 и более лет, сообщает ЦБ РФ. Годом ранее доля «длинной ипотеки» в общем объеме выдач была вдвое меньше и не превышала 20%. При этом основную часть «экстремальных ипотечников» составляют люди в возрасте до 45 лет. Таким образом, около 41% заёмщиков к моменту расплаты с банком будут старше 65 лет. Регулятор назвал это явление «экстремальным».
Другие главные новости. Дайджест от IF:— Сетям фастфуда в России хотят запретить использовать акции для привлечения клиентов (купоны, продажа двух блюд по цене одного, снижение цен в определенные часы). Потому, что подобные скидки провоцируют людей чаще есть нездоровую еду.
— 74% мужчин в РФ дарят подарки женщинам, не ожидая ничего взамен — исследование приложения Mamba. Еще 18% ждут от женщины благодарности в некоторых ситуациях — это могут быть внимание, благодарность или секс. При этом свыше половины россиянок (57%) считают, что мужчины должны дарить подарки дороже и чаще женщин. Примечательно, что каждая вторая российская женщина минимум один раз в жизни начинала встречаться с мужчиной только потому, что он красиво ухаживал и дарил дорогие подарки 🍷
— Авиакомпании начали отменять рейсы по России. Это происходит из-за сокращения господдержки (с ₽9 млрд до ₽7,5 млрд) на выполнение региональных рейсов в облёт Москвы. Больше всего авиаперелётов отменили в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.
— Доходы блогеров упали вертикально. За последний год блогеры-миллионники, публиковавшие контент в TikTok, в среднем потеряли до 72% доходов. Переход на YouTube и альтернативные площадки пока не привел к восстановлению их доходов. При этом микроблогеры с аудиторией до 50 тыс. человек не испытывают проблем с переходом на альтернативные площадки, их доходы выросли на 25% год к году.
@InvestFuture | youtube | аналитика и обучение