🦷 Как сходить к стоматологу и не разориться?
Помним, что вам понравился материал про экономию на лекарствах. Поэтому сегодня продолжим тему финансов и медицины. Не так страшно ходить к зубному. Как получать счёт за лечение 😅 Но можно поставить пломбы и не разориться и даже не заплатить ни рубля. Понадобится лишь простой советский… полис ОМС. Его бесплатно выдают всем россиянам.
С полисом можно записаться в государственную стоматологию. Дозвониться в регистратуру по телефону сложновато, больше шансов поймать талоны на сайте электронной записи к врачу. Или на Госуслугах — раздел “Мое здоровье” → “Запись к врачу”. Обычно их моментально разбирают в первые 5 минут. Придется подежурить.
Или записаться в частную клинику. Список тех, которые принимают пациентов по ОМС легко нагуглить. И обязательно уточнить вопрос с ОМС в регистратуре. Затем вас отправляют в лист ожидания. Это может затянуться до полугода — опять же срок лучше уточнить в регистратуре.
Когда очередь подошла вас позовут на первый прием и прикрепят к поликлинике: с собой надо взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС. После этого можно будет записываться к врачу за неделю или несколько дней. А если клиника не понравилась — сменить её. Но по закону это можно делать не чаще раза в год.
По ОМС проходит не все лечение. Доступно удаление зубов, лечение каналов, установка пломб, лечение десен и воспалений во рту. Раз в год — профилактический осмотр и механическая чистка. За обезболивание, снимки и материал для пломб доплачивать не нужно.
По острой боли можно пойти в любую стоматологию, которая работает по ОМС, с полисом, паспортом и СНИЛС. Как правило, врач принимает по живой очереди — придется подождать с другими страдальцами.
😭 А вот коронки, брекеты и импланты по полису не ставят. И даже подготовка к установке в программу ОМС не входит. Но за это лечение можно вернуть налоговый вычет.@InvestFuture | youtube | аналитика и обучение