😭 Бедность приносит боль
Не фигурально — это не инфоцыганский заход. Бедность приносит реальную боль — ту, которая схожа с какими-то болезнями или повреждениями, но не имеет физических причин. Во всяком случае такой вывод делает социолог из Лондонского университет в своем исследовании. В нем приняли участие 146 стран и 1,3 млн человек.
Исследование было весьма простым: участников сначала спрашивали об уровне ежемесячного дохода, а затем — испытывали ли они боль вчера. У людей с более низким доходом чувство боли появлялось гораздо чаще.
При чем уровень богатства страны не влиял на эту закономерность, но влиял на среднее значение: 33% опрошенных в «бедной» половине стран испытывают эту самую боль, против 28% в «богатой» половине.
Причиной физической боли становитсянеудовлетворенность человека. Ну точнее стресс, раздражение, депрессия и другие проблемы, которые она вызывает. Низкий социальный статус и уровень дохода приводят к этому — особенно, когда мир пестрит яркими образами успеха и богатства.
Но это не единственный фактор: деньги играют огромную психологическую роль, дающую уверенность в завтрашнем дне для большинства людей. Удовлетворение базовой потребности в защищенности, убежище, еде, воде и т.д.
Вообще, похожие исследовании проводились и раньше. Например, в 2000 году в США: чем ниже женщина ставила себя на социальной лестнице, тем хуже оценивала свое общее самочувствие.
😫 Поэтому у человека есть только два пути, чтобы чувствовать себя хорошо: либо выйти на уровень жизни, который будет удовлетворять его, либо отказаться от устоявшихся норм. Второй путь, разумеется, будет куда сложнее.@InvestFuture | youtube | аналитика и обучение