Обложка канала

InvestFuture

173242 @investfuture

Канал интернет-издания по инвестициям InvestFuture. Здесь можно читать самые свежие новости из мира инвестиций, экономики и личных финансов.

InvestFuture

3 года назад
Открыть в
🇮🇳 Вклады в рупиях — оно вам надо? «Дружественные валюты» все больше проникают в Россию, они популярны уже не только среди компаний: все больше обычных людей скупают юани, а вот теперь еще и индийские рупии. Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ) даже запустил в них вклад: • минимальная сумма для физлиц – 10 000 рупий (₽9 950) • срок 31-90 дней • ставка фиксированная – 3% годовых Пока что рупия – не лучший выбор. Она, конечно, поможет диверсифицировать валютный портфель, вот только с ней пока многовато технических проблем. • вклады в рупиях сейчас открывает только ПСКБ, так что выбирать не из чего: нести туда или держать под подушкой • если открыть просто счет, то невыгодный обменный курс помешает заработать на колебаниях рупии к рублю • даже на бирже она не торгуется – Мосбиржа запускает разве что фьючерсы Поэтому, если вас манит рупия, лучше все же немного подождать, когда на нее появятся нормальные инструменты. Индийская валюта проигрывает другим «дружественным». Ее главный недостаток – плавающий курс, только в прошлом году рупия потеряла 10% к доллару. При этом юань контролирует государство, а дирхамы ОАЭ вообще привязаны к доллару, в итоге они выглядят стабильнее рупии. 🤔 Тогда какой от нее толк? Индия – перспективная развивающаяся экономика, которая на пару с Китаем рвется в мировые лидеры. А у России с ней все больше развивается торговля, туризм и финансовые отношения. Однако реальный смысл вкладываться в рупии появится, когда мы сможем спокойно купить эту валюту на бирже, перевести на свой банковский счёт и получить наличку, чтобы потратить в путешествии. А то и вообще перевести/потратить безнал в Индии, если вы, например, ИП. Ну а пока что рупии подойдут разве что для спекуляций, фьючерсы на Мосбирже в помощь. @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение