🛠 На все ноги токари: как Кеша с напарником бизнес делали. Часть вторая«Открыть бизнес? Да раз плюнуть!», — с таким настроением Петрович и Васильевич взялись за работу. Бизнес-план? Да вы о чем? Они же бывалые бизнесмены. Все получится. Главное — желание.
Чтобы не тратиться на аренду, наши горе-мастера решили сперва обустроиться в гараже Васильевича. Тесновато, темновато, но зато бесплатно. Да, нет водопровода и вентиляции, а электросеть работает с перебоями. И что теперь?
А вот с клиентами точно проблем не должно быть— токарные изделия широко востребованы не только среди широких слоев населения, но и среди частных предпринимателей или рядовых граждан, у которых что-то сломалось. Например, строительных или отделочных бригад, ремонтных и столярных мастерских, владельцев строительных или хозяйственных магазинов автозапчастей.
Уже по опыту наши герои знали, что от недостатка клиентуры страдать не придется. А связано это с тем, что крупным токарным цехам просто нерентабельно браться за выполнение разового небольшого заказа. Тут-то свои услуги и можно продвинуть!
🗜 Далее бизнесмены взялись за поиск оборудования. Просмотрев несколько сайтов и прикинув примерные затраты на покупку станков, их чуть не хватил удар. Поэтому они открыли Avito и умудрились найти минимальный набор для работ за копейки: б/у станок токарный настольный (₽5 тыс.), б/у станок заточной (₽3 тыс.). И еще закупили инструментов по мелочи: резцы, сверла, зенкеры, развертки, метчики, плашки, резьбонарезные головки и другие.
Страшно представить, что это за оборудование за такие-то деньги, но на безрыбье и рак — рыба. Прибыль наши герои решили делить пополам, а оформлять бизнес пока не стали. «Ну зачем эта бумажная волокита, если наш доход в ближайший год вряд ли превысит ₽2,4 млн? Не, не будем этим заниматься», — отрезал Кеша. В общем пока что все будет держаться на честном слове, а дальше видно будет.
Буквально за несколько дней холодных звонков и предложений на рынке друзьям пришел первый заказ на ремонт автомобильных деталей. По счастливой случайности первым клиентом оказался Ваня — старый приятель, с которым Кеша и Васильевич работали еще в 2010 году. Без задней мысли Ваня положился на наших бизнесменов.
🤬 Но, все бы ничего, да при работе на этих несчастных станках, с детали случайно сорвался крепеж и и со всей силы упал Васильевичу на ногу. Таких ярких выражений Кеша давно не слышал. И тут внезапно он осознал...
#IFSIMS
@InvestFuture | youtube | аналитика и обучение