Обложка канала

InvestFuture

173242 @investfuture

Канал интернет-издания по инвестициям InvestFuture. Здесь можно читать самые свежие новости из мира инвестиций, экономики и личных финансов.

InvestFuture

3 года назад
Открыть в
5️⃣Сотку за пятерку: надо ли платить детям за хорошие оценки? На днях в Госдуме предложили платить деньги детям, которые хорошо учатся. Но это не стипендия, да и деньги «не совсем настоящие». Их будут переводить на Пушкинскую карту, по которой можно сходить, например, в музей. И тут наша команда задумалась: а надо ли вообще платить детям за пятерки? Давайте разбираться вместе. Чем хороша оплата за оценки? стимулирует детей учиться повышает успеваемость дети учатся добиваться поставленной цели а вдруг кто-то попутно «втянется» и по-настоящему полюбит математику? Почему психологи против? деньги — лишь временная мотивация для школьника если прямо сейчас они не нужны, то уроки можно не учить? стремления понять материал не будет, главное оценка в итоге качество знаний окажется низким Платить можно, только осторожно. Дети не теряют радости от учебы из-за денежного вознаграждения. Так считает доцент Университета Кэйо Макико Накамуро, автор книги «Как сделать, чтобы ребёнок учился с удовольствием?». Но платить надо грамотно, за конкретные успехи. И заранее сообщать, за что будет «бонус». Абстрактное «хорошая оценка в четверти» не ставит четкую цель. «Пятерка на итоговой контрольной по химии» проще и понятнее. Награда должна соответствовать возрасту, считает профессор Стивен Левитт, автор «Фрикономики». В младших классах детей стимулируют приятные мелочи: стикеры и штампы на страницах за хорошие оценки, игрушечный кубок, который можно ставить на стол. В более старшем возрасте переходим на наличные. Учитываем и индивидуальные особенности. Но в любом случае, деньги — не панацея. Для большинства детей похвала и внимание мамы и папы важнее, чем любая банкнота. Стоит ли платить детям за хорошие оценки? С вас реакция! 🐳 Да, однозначно 🌚 Нет, это плохая идея @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение