Обложка канала

InvestFuture

173242 @investfuture

Канал интернет-издания по инвестициям InvestFuture. Здесь можно читать самые свежие новости из мира инвестиций, экономики и личных финансов.

InvestFuture

3 года назад
Открыть в
​​🎩 По уши в долгах? Наверное, вы дворянин! Как мы обычно представляем жизнь дворян? Пышные балы, выезды в экипажах, рестораны и гуляния. Все бы хорошо, но такой образ жизни стоит дорого. А потому дворяне в 18-19 веке активно брали кредиты, порой — просто огромные, в 10 раз превышающие годовой доход. Как же так выходило, что «верхушка общества» по факту не имела денег? Низкий уровень финграмотности. Большинство князей, графов и помещиков не особо умели обращаться с деньгами: их просто не учили. Приложений по учету финансов не было. Часто все дела вели управляющие. Найти умного и чистого на руку специалиста было редким везением. Слишком много займов. Дворяне могли занять из крестьянской кассы, у государства, в банке и даже у купцов, которые часто «открывали кредитную линию» на товары в лавке. Это как иметь десяток кредиток — попробуй расплатись со всеми. Иногда купцы подавали в суд на злостных неплательщиков. Но могли и списать дворянину долг: иметь его в числе клиентов было престижно 😎 Платить было необязательно. Если случился, например, неурожай, то можно было не вносить платежи в казну. Правда только после проверки. Государство шло навстречу в реструктуризации долгов и продлении срока выплат. Частенько отдавать деньги не любили — могли в одностороннем порядке передумать платить если много помогали кредитору. Или по другой причине. Проценты же считали просто несправедливыми — значит можно забыть. Но были и платежи, считавшиеся долгом чести: карточные долги и государственные взносы. Кредиты часто были под залог недвижимости. Проигравшись в карты, многие дворяне теряли также дома и поместья: всё это описывалось и продавалось. Долги переходили по наследству. Очень часто лишь после смерти дворянина близкие узнавали, сколько у него реально было долгов. В газете давали объявления: если у вас есть финансовые претензии к покойному, обращайтесь к его представителю. Если наследства хватало, то долги отдавали всем. Если же покойный не любил себе ни в чем отказывать, то возвращали по 40 копеек за рубль, а то и меньше. А дети и жены дворян в итоге могли получить в наследство лишь долги. 👠 Кстати, жены дворян нередко были весьма грамотны в финансовом плане и умело руководили хозяйством и сделками. Ставьте 👍 — расскажем подробнее! @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение