⚡️ Как гром среди ясного неба: приложения «Тинькофф» удалили из App Store
— Приложения Тинькофф и Тинькофф Инвестиции пропали из магазина приложений App Store. Уже установленные приложения продолжают работать в прежнем режиме. Сама поддержка Тинькофф банка почему-то не в курсе удаления. Помимо Тинькофф, из App Store также исчезли приложения банков Уралсиб, Зенит, Левобережный и Приморье. Они тоже попали под санкции в феврале.
Другие главные новости. Дайджест от IF:
— Доля заемщиков с четырьмя и более активными кредитами в 2022 году увеличилась с 11,6% до 13,8% и достигла 5,2 млн человек. Среди причин — традиционное повышение спроса на заемные средства в кризисы и активизация работы банков в розничном сегменте после пандемии. ЦБ, конечно, видит проблему перекредитованности населения и старается бороться с ней: в январе регулятор ужесточил лимиты на выдачу высокорискованных займов.
— Бизнесмены в плюсе: богатейшие россияне с начала года заработали $10,4 миллиарда — Bloomberg. Это связано с высокими ценами на сырье и восстановительным ростом — с начала СВО топовые миллиардеры потеряли минимум $67 миллиардов.
— Скорость мобильного интернета в России упала в среднем на 7% — до 18,3 Мбит/с в феврале этого года. Все из-за дефицита сетевого оборудования, поставки которого остановили прошлой весной. А также потому, что операторы стремятся устанавливать новые базовые станции в первую очередь в крупных городах. Поэтому сейчас страдают пользователи из небольших городов и пригородов — в столице интернет даже ускорился на 32% — до 34,7 Мбит/с.
@InvestFuture | youtube | аналитика и обучение