📉 Великая депрессия 30-х и мировой голод
Мировой экономический кризис, который начался 24 октября 1929 года с биржевого краха в США. Продолжался до 1939 года. Сильнее всего от Великой депрессии пострадали США, Канада, Великобритания, Германия и Франция. Но последствия серьёзно затронули и другие страны, не связанные с глобальными рынками. Международная торговля сократилась на 50%.
В чем причины?
После Первой мировой спрос на продукцию, востребованную во время войны, резко сократился. Но производство продолжалось. Рынок развивался стихийно и перенасыщался товарами, купить которые население не могло. Начался обвал рынка.
Большую роль сыграли финансовые спекуляции. В 20-е акциями торговали максимально широко. Акции выпускали почти все. Цена бумаг росла даже при снижении деловой активности. Появилось множество финансовых пузырей и махинаций.
Чёрный четверг
24 октября торги открылись резким падением ценных бумаг. Продали почти 13 млн акций. Потери - около 9 млрд долларов. В Чёрный вторник 29 октября владельцы сбыли 16 млн акций. С этого дня шло непрерывное снижение ценных бумаг. Оно длилось две недели. Рынок потерял 26 млрд долларов.
Мировая депрессия
После США кризис распространился на другие страны. Труднее всего приходилось Америке и Германии - у них не было колоний, куда можно было бы продать излишки товаров. Кстати, именно на фоне кризиса в экономике усилилось влияние Гитлера.
О предпосылках и начале Великой депрессии подробно рассказывает фильм ВВС. Он на английском, но можно посмотреть его в Яндекс Браузере. Там есть функция встроенного перевода видео. Поставьте приложение на смартфон, чтобы смотреть ролики с переводом и озвучкой где угодно: https://clck.ru/sqpBNО каких ещё исторических событиях вы хотели бы почитать?
#IF_истфак
@InvestFuture