😵 ЕС ждет замедление экономики и снижение стоимости евро
Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в 19 странах Евросоюза ниже 50 пунктов – отметки, отделяющей рост деловой активности от падения.
Сильнее всего страдает промышленность: ее тормозят высокие цены на энергоносители. А сферы услуг и туризма, ослабленные пандемией, сокращаются на фоне предстоящей волны COVID.
Вкупе с высокими затратами властей на энергетику, это будет негативно влиять на стоимость евро, полагают аналитики IF.
Экономика Британии «запнулась» о высокую инфляцию, нехватку рабочих и сырья. Если снижение деловой активности в ЕС просто замедлит инфляцию, то Соединенное Королевство рискует впасть в стагнацию.
И Азия мировой рынок не спасет: деловая активность в Японии и Китае следует за общемировым трендом из-за растущей заболеваемости COVID. А экономику КНР тащит вниз проблемный рынок недвижимости. Юань и йена чувствуют себя чуть лучше евро и фунта из-за низкой инфляции.
Последнее слово за американцами... у которых индекс тоже опустился ниже 50. США переходит от технической рецессии к реальной, будет расти безработица и падать спрос. Это позитив для криптовалют и акций: ФРС вряд ли станет повышать процентную ставку «по-стахановски».
В таких условиях выиграет бизнес, богатеющий на реструктуризациях и банкротствах, говорят аналитики IF+. Пока предприятия подсчитывают убытки, консалтинговые и юридические компании в США и Европе будут расти. Подробности на IF+!
#IF_макро
@InvestFuture