🧐Что из себя представляет новый БПИФ DIVD? #IF_вопрос_из_зала
19 января стартовали торги БПИФ DIVD от УК ДОХОДЪ.
📝 О фонде
Это биржевой фонд, который следует за индексом дивидендных акций РФ (IRDIVTR). Акции, включенные в индекс, отбираются по специальной формуле, в основе которой следующие критерии: «Дивидендная доходность», «Стабильность дивидендов» и «Качество эмитента». Как уверяет ДОХОДЪ, БПИФ DIVD идеально подходит для пассивного инвестирования в качественные дивидендные акции российских компаний.
💸Комиссия за обслуживание
Суммарная комиссия фонда – 0,99% в год. В нее входит: вознаграждение компании - 0,5%, вознаграждение депозитария - 0,4% и "таинственные" прочие расходы - не более 0,09%. Ребалансировка активов происходит в марте и в сентябре.
➕Аргументы "За"
Фонд не выплачивает дивиденды, все полученные выплаты реинвестируются. Плюс к этому БПИФ DIVD не платит налоги с дивидендов, что является существенным преимуществом на длительной дистанции. Инвестор может приобрести данный фонд на ИИС, а трехлетнее владение паями позволит свести налоговые издержки к минимуму. БПИФ имеет относительно низкий порог входа. Стоимость одного пая составляет примерно 980 рублей.
➖Аргументы "Против"
БПИФ DIVD не имеет аналогов для неквалифицированных инвесторов, что затрудняет проведение корректных сравнений и анализ обоснованности комиссий. На рынке США ETF на дивидендные акции представлены в большем объеме и комиссии варьируются в диапазоне от 0,06 до 0,7% в год.
Из явных недостатков фонда можно отметить слабую отраслевую диверсификацию. 40% занимает нефть и газ, а доля металлургов составляет 35%. Такое распределение продиктовано сырьевой особенностью российского рынка, что накладывает на БПИФ дополнительные риски.
📝Появление на Российском рынке БПИФов на конкретные отрасли и уникальные индексы - тенденция однозначно позитивная. От развития этого направления и конкуренции выигрывает розничный инвестор, получающий возможность выбора и потенциальное снижение комиссий за обслуживание.
🖌Взяли бы DVID в свой портфель или опасаетесь рисков?