Умение грамотно распоряжаться деньгами важнее, чем умение их зарабатывать.
И учиться этому лучше с детства. Мы живем в эпоху рыночной экономики, задача родителей – помочь детям выработать правильное отношение к деньгам. Не потребительское, а рациональное: это залог выживаемости.
В школе этому не учат, поэтому придется самим. В первую очередь – на собственном примере:
🗣 Не стоит делать деньги запретной темой. Детям полезно знать, откуда они берутся, на что тратятся и сколько остается. Благодаря осведомленности, дети будут учиться рассчитывать и планировать.
• До 5 лет подойдут тематические игры. Нет необходимости "грузить" детей сложными понятиями. Им достаточно знать, что деньги существуют. Например, можно раскладывать монетки по номиналу и объяснять, что на 10 можно купить больше, чем на 5 (играть "в магазин"). Желательно вместе ходить за покупками. Показывать, где какие товары и как нужно общаться с продавцом.
• Примерно с 7 лет можно давать детям маленькие суммы. Например, 100 руб. в неделю. Предложите складывать сэкономленные деньги в копилку, чтобы через пару недель/месяцев купить что-то желанное. Это вовлекает в процесс планирования. Чтобы ускорить приближение цели и повысить мотивацию, пообещайте добавить, если не хватит.
⚠️Не стоит планировать надолго. Дети в этом возрасте не способны мыслить далеко вперед.
• С 7 до 12 лет ребенок входит в социум и видит, как другие дети пользуются деньгами, учится и вырабатывает навыки. В этом возрасте ребенку следует начать получать практический опыт. Например, он может сходить за покупками. Для начала – купить что-то, где невозможно ошибиться. Если не доверять ребенку совершать покупки самому, будет заложено понимание, что деньги – это что-то опасное. Не ругайте, если что не так – объясняйте, мотивируйте.
• С 12 лет ребенок достаточно взрослый. Грамотным решением будет выделение оговоренной суммы раз в месяц. Но сначала надо объяснить, на что можно потратить условные 500 руб.: проезд, завтрак в школе и т. д. Не забудьте рассказать, что будет, если он потратит все сразу: «Ты знал на что идешь, теперь до конца месяца - без кино, шоколадок и т. д.»
⚠️Если потратит все разом, ругать не надо, это его выбор. Если у ребенка будет страх признания, то он начнет обманывать. Должно быть право на ошибку и второй шанс (но не третий).
🔥 Со временем ребенок научится планировать траты. И когда ему будет 15, а вам внезапно понадобится уехать на неделю, он будет готов прожить на оставленные деньги, а не позовет друзей отметить внезапное богатство, свалившееся на голову. Но это не точно🤷🏼♀️
Делитесь вашим опытом в комментариях. В следующий раз поговорим о том, как привить финансовую грамотность подросткам и надо ли платить за оценки.