Обложка канала

Блог независимого финансового советника

Авторский канал Никиты Костанда об управлении личными финансами и инвестициях. Простым языком о сложном! Надежный партнер в мире инвестиций.

Блог независимого финансового советника

3 года назад
Открыть в
Недавно меня пригласили на экскурсию в Федеральную антимонопольную службу и нашу единственную Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу. В этом мероприятии меня интересовало только одно: общение с первоисточником, а именно — руководством товарно-сырьевой биржи. Хотелось узнать, как вообще обстоят у нас дела с развитием этого направления, в частности с бенчмарками. И цель была достигнута! Далее я постараюсь немного рассказать, как все прошло и о чем узнал. dzen.ru/media/i…b858a0e1 P.s. А вишенкой на торте стал ответ, почему же бензин в России всегда только дорожает, независимо от котировок нефти.
Как устроен рынок сырья в России и почему бензин всегда дорожает.

Недавно меня пригласили на экскурсию в Федеральную антимонопольную службу и нашу единственную Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу. В этом мероприятии меня интересовало только одно: общение с первоисточником, а именно — руководством товарно-сырьевой биржи. Хотелось узнать, как вообще обстоят у нас дела с развитием этого направления, в частности с бенчмарками. И цель была достигнута! Далее я постараюсь немного рассказать, как все прошло и о чем узнал. Уверен, что каждый хоть раз, но сталкивался с новостями о том, что ФАС там кому-то что-то запретила или одобрила какую-то сделку по покупке и т.д. и т.п. ФАС — это ведомство, которое старается сделать наш рынок более честным и справедливым. Например, чтоб естественные монополии, типа Газпрома, не наглели. Помимо всего прочего, ФАС выдает рекомендации по формированию тарифов ЖКХ и следит за госзакупками и т.д., чтоб у мелких компаний был шанс побеждать в тендерах от тех же РЖД. Ну, и ключевое — они борются с картелями (точнее, пытаютс

Дзен | Блогерская платформа