Спекулянты «разогнали» акции СПБ Биржи: стоит ли их покупать
В начале августа акции СПБ Биржи — единственной российской площадки для торговли иностранными акциями — всего за несколько дней подорожали более чем вдвое. Чем был вызван такой рост и можно ли успеть заработать на ралли?
В августе в числе самых быстрорастущих акций на российском рынке неожиданно оказались бумаги СПБ Биржи. С 5 по 16 августа, всего за семь торговых сессий, они прибавили почти 150%, подорожав до 219,6 рублей за штуку. При этом в отдельные дни объемы торгов не самым ликвидным инструментом превышали объемы торгов «голубыми фишками» — акциями Сбербанка и «Газпрома». Например, 11 августа объем торгов акциями СПБ Биржи составил 6,8 млрд рублей (в обычные дни редко превышает 100 млн), а акциями «Газпрома» — 4,7 млрд рублей.
На фоне роста котировок 15 августа Национальный клиринговый центр (НКЦ) ввел 100%-ное обеспечение по фьючерсам на акции биржи и самим акциям с 19 и 22 августа соответственно (иными словами, размер плеча, или заемных средств, которые сможет одолжить брокер для открытия позиции, равен нулю). Также с 22 августа вводится запрет коротких продаж бумаг СПБ Биржи. НКЦ отметил, что это связано с «повышенными рисками торговли акциями и фьючерсами на акции в условиях отсутствия информации о финансовом состоянии эмитента».
Последние несколько месяцев котировки акций крупнейшей (а сейчас и единственной) в России площадки для торговли иностранными бумагами были крайне волатильными. СПБ Биржа стала публичной в начале декабря прошлого года, тогда ее акции стоили более тысячи рублей за бумагу и в первые месяцы торгов в основном снижались. К началу «спецоперации» они подешевели примерно на 40%. На фоне инфраструктурных проблем (разрушение моста между НРД и Euroclear) и выключения массового инвестора из торговли иностранными акциями после начала «спецоперации» бумаги стали дешеветь еще быстрее и к началу августа стоили менее 100 рублей за штуку. Это сопровождалось обвальным падением объемов торгов иностранными акциями. Так, в июле на СПБ Бирже было совершено сделок всего на $7,2 млрд — на 77% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, акции биржи чутко реагировали на неблагоприятные для площадки новости: так, на объявлении о планах ЦБ запретить неквалифицированным инвесторам покупать зарубежные акции биржа подешевела более чем на 20%.
Подробнее...