Обложка канала

IntuEat

521 @intueat

Психология, отношения с едой, интуитивное питание, осознанное питание, психотерапия расстройств пищевого поведения, бодипозитив

IntuEat

7 лет назад
Открыть в
"...Некоторые думают, что травма это как бы само событие, которое произошло. Например, человек попал в ДТП и думает, что оно и есть травма. Но это просто событие. А травма — это то, что сидит в теле. И то, как я потом реагирую, когда еду в машине и она резко тормозит. Это реакция на травмирующее событие. И когда жирофобия встраивается в нашу систему ценностей, мы, можно сказать, проживаем травматический опыт, и он может повлиять на нашу сексуальность. Например, нам трудно обниматься с кем-то, потому что мы в это время думаем, что другому, наверное, противно трогать такое тело, так что надо закругляться, хватит обниматься, даже если мы изголодались по тактильному контакту.

Я рано столкнулась с дилеммой: вписаться в существующую систему, от которой так или иначе страдают все (где лучше всего быть белым и худым) или попытаться как-то выжить вне её. И вот теперь могу сказать: да, жизнь вне этой системы есть, есть и глубокие человеческие отношения, где не нужно подстраиваться под мужчин-жирофобов, начальников-жирофобов и жить в постоянном страхе, что «бомба замедленного действия» в любой момент рванёт. Я не умерла от того, что кому-то меньше нравилась, особенно когда разобралась, кто меня привлекает и кого привлекаю я."

Сонали Рашатвар, психотерапевт из Филадельфии, о полноте, жирофобии, дискриминации, психотравме и ограниченных возможностях: https://intueat.ru/journal/zhirofobiya-est-zhizn-vne-e-toj-sistemy-koordinat/