Обложка канала

IntuEat

521 @intueat

Психология, отношения с едой, интуитивное питание, осознанное питание, психотерапия расстройств пищевого поведения, бодипозитив

IntuEat

7 лет назад
Открыть в
В начале апреля в журнале Lancet было опубликовано самое масштабное и самое глубокое на сегодняшний день исследование влияния питания на здоровье, "Health effects of dietary risks in 195 countries, 1990–2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017”. В исследовании приняло участие 130 ученых из 40 стран, такой большой объем данных был собран впервые.

Комментирует руководитель Центра Светлана Бронникова: Результаты этого исследования более чем любопытны, и, на мой взгляд, заслуживают подробного рассказа.

🍕Во-первых, неполноценное или ограниченное питание действительно убивает. Оно убивает больше людей, чем курение, высокое давление, ожирение, высокий уровень холестерина и любые другие риски для здоровья. Оставьте в покое толстых - люди, питающиеся разнообразно и не ограничивающие себя, имеют серьезные шансы прожить дольше, чем вы. А вот отсутствие в питании углеводов из цельных злаков ответственно за 1 смерть из 5 (не будем забывать о кето-диете).

В 2017 из-за неправильного питания умерло 10,9 млн. человек. Курение убило "всего" 8 млн. Неправильное питание приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и онкологии. Именно они и становятся основными причинами смерти.

🍕Во-вторых, неправильное питание - это вовсе не то, что вы думаете. Стремясь питаться "правильно", "здорово" или "чисто", вы в первую очередь рискуете оказаться в списке тех, кому не повезло стать долгожителем из-за питания.

Пять причин смертей от неправильного питания в комментариях.



1 причина смертей от неправильного питания... НЕТ, НЕ САХАР. Потребление сахара очень мало связано с продолжительностью жизни - но об этом позже. СОЛЬ. Необходимое количество - не более 3000 мг в сутки. Реальное потребление - 3600 мг в сутки. Больше всего соли поступает в организм из обработанной и ресторанной пищи. Готовая пицца (710 мг), хлопья для завтрака (250 мг) и другие готовые продукты содержат очень много соли. Готовьте сами. Готовить - интересно и полезно для здоровья.

2 причина смертей от неправильного питания... Нет, это снова не сахар, а недостаточное количество цельных злаков. Необходимое количество - 100-150 г. в сутки. Реальное потребление - 29 г. в сутки. Ограничивая углеводы и отказываясь от хлеба (вам же сказали, что глютен - яд), вы лишаете себя возможности получить нужное количество злаковых. Цельнозерновой хлеб и зерновые каши - необходимая часть здоровой диеты. Пеките из цельнозерновой муки, ешьте мюсли. Основная причина связанных с питанием смертей в России - именно недостаточное употребление злаков.

3 причина смертей от неправильного питания - недостаточное количество фруктов. Необходимое количество - 200-300 г. в день, то есть 2-3 средних яблока (!). Реальное потребление - 94 г. в сутки (одно небольшое яблоко). Когда вы впервые сели на диету, вы узнали, что "фрукты тоже углеводы, и их надо есть поменьше". С тех пор вы избегаете фруктов и стараетесь их ограничивать, "в них же сахар". Ешьте яблоки, бананы, апельсины и груши вдоволь. Лакомьтесь клубникой и малиной.

4 причина смертей от неправильного питания - недостаточное количество семечек и орехов в питании. Необходимое количество - 16-25 г. в день (13 половинок грецкого ореха). Реальное потребление - 3 г. в сутки (полторы половинки грецкого ореха). Разумеется. Орехи жирные. Избегайте орехов, если хотите похудеть, правда? Неправда. Ешьте семечки и орехи в салатах, просто так, посыпайте ими выпечку, добавляйте в каши. Грецкие, кешью, пекан, миндаль, фундук, кунжут, семена подсолнуха, кедровые орешки...

5 причина смертей от неправильного питания - недостаточное количество овощей. Необходимое количество - 290-430 г. в сутки (5-7 средних морковок).
Реальное потребление - 190 г.в день (3 небольшие морковки). Научитесь готовить овощи вкусно. Перестаньте бояться "крахмалистых" и "сладких" овощей - моркови, свеклы. Перестаньте бояться пасленовых, которые "зашлаковывают организм и вызывают вздутие". Ешьте то, что нравится - баклажаны, помидоры, редиску или огурец. ВСЕ овощи очень полезны - они защищают вас от ранней смерти.