Статус нацпроектов не понизится в связи с возможным сокращением незащищенных расходов бюджета, однако имеются нюансы и где-то можно сэкономить, указал спикер Кремля Дмитрий Песков.
Ранее стало известно, что правкомиссия по бюджетным проектировкам одобрила предложение Минфина о снижении на 10% расходов бюджета на 2024 год по так называемым незащищенным статьям. Под защищенными расходами, как правило, понимают социальные обязательства бюджета (пенсии, пособия, зарплаты) и частично военные расходы, под незащищенными — все остальные.
«Они (нацпроекты) являются абсолютным приоритетом. Там есть определенные нюансы в реализации, но тем не менее, никто не отказывался от основных ориентиров. Более того правительство демонстрирует очень высокую эффективность. Поэтому все выполняется своим чередом. Есть какие-то действительно незащищенные проекты, там можно сэкономить», — прокомментировал информацию о сокращении расходов бюджета Песков.