В канале собраны ссылки на первоисточники данных и материалы российский и зарубежных исследований, связанных с интернетом и медиарынками. Преимущественно русскоязычные посты, инфографика и отчеты в pdf.
На фоне запуска в России Spotify покопался в цифрах музыкальной индустрии.
Recording Industry Association of America опубликовали исследование, согласно которому, доходы от потоковых сервисов растут почти на 20% в 2019 году до 8,8 миллиардов долларов и составляют 79,5% всех доходов от записанной музыки. Доходы от записанной музыки в 2019 году выросли на 13%, с 9,8 млрд долларов до $11,1 млрд. Это четвертый год подряд роста с двузначными числами, который RIAA приписывают платным подпискам.
Также, доступны данные Statista о рынке стриминга. - Прогнозируемый доход в сегменте Music Streaming составит $16 млрд. в 2020 году. - Ожидается, что ежегодные темпы роста выручки (CAGR 2020-2025) составят 5,4%, что приведет к прогнозируемому объему рынка в $21,5 млрд долларов США к 2025 году. - Уровень проникновения пользователей в 2020 году составит 8,0%, а к 2025 году ожидается 12,0%. - Ожидается, что средний доход на пользователя (ARPU) составит $27, при этом ARPU в США составит $79.
Объем музыкальной индустрии к 2030 году удвоится, а рынок онлайнового стриминга охватит 1,2 млрд человек (рост в четыре раза с 341 млн).