В Курске депутаты горсобрания провели первое заседание. В повестке были в основном кадровые вопросы. В частности депутаты выбрали спикера. Из двух кандидатур – Владимира Токарева от «Единой России» и Константина Тимофеева от ЛДПР – выбрали представителя партии власти. Перевес голосов – 29 к 2.
«Владимир Токарев шел к этой должности почти 20 лет, оставаясь с 2003 года при всех председателях КГС одним из самых влиятельных игроков в Собрании. Его, в некотором смысле, можно назвать «серым кардиналом», хотя он был довольно публичной фигурой. Но я тут, скорее, о его реальном влиянии на принятие решений в КГС. Теперь он официально выходит на первую позицию!», – прокомментировал политолог Владимир Слатинов.