«Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».
✔️Шведский производитель упаковки Tetra Pak передаст российское подразделение местному топ-менеджменту, так как не может больше поддерживать операционную деятельность из-за разрыва цепей поставок. Новая компания будет работать как самостоятельная организация. Пока не известно, под каким брендом.
✔️Под новые санкции Великобритании попали десятки российских губернаторов и министр юстиции Константин Чуйченко. Среди губернаторов, попавших в список, оказались четыре главы черноземных регионов. Также под санкциями теперь племянники бизнесмена Алишера Усманова Санжар и Сарвар Исмаиловы.
✔️ФАС России оштрафовала Google на 2 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке сервисов YouTube. Компания должна заплатить штраф в течение двух месяцев.
✔️Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года. Об этом стало известно в ходе встречи президента Владимира Путина и нового главы Роскосмоса Юрия Борисова. Также он заявил о планах создать российскую орбитальную станцию. Первый этап ее развертывания предполагает выведение базового, научно-энергетического, узлового и шлюзового модулей.
✔️X5 (владеет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) запускает пилотный проект по фудшерингу. Это безвозмездная передача продуктов с истекающим сроком годности нуждающимся людям. При этом товары будут всё еще пригодны к употреблению.
Полный обзор экономических новостей дня читайте на сайте.