В судебных прениях по делу в отношении Дмитрия и Николая Волобуевых, а также других подсудимых выступили все участники процесса.
Адвокаты Дмитрия Волобуева выступали по три-четыре дня, адвокат Евгения Кожейкина — четыре. Последний говорил не только о нем, но о непричастности и других подсудимых к инкриминируемым им деяниям, проводил собственный анализ доводов следствия, эпизодов, вменённых подсудимым, и разбирал их буквально по словам (так в одном из доводов следствия, посчитал адвокат, насчитывается 107 слов, и по его мнению — «чем больше слов, тем сложней понять смысл»).
«Опыт средневековой инквизиции и не такой далёкой от нас машины сталинских репрессий свидетельствует о том, что словоблудие в юриспруденции влечёт за собой огромные человеческие жертвы», — приводит слова адвоката Кожейкина пресс-служба облсуда @sudrfkursk.
В речи адвоката прозвучало, что Дмитрий Волобуев не имел никакого отношения к криминальному миру:
«... Из материалов дела следует, что не занимал какого-либо места в криминальной иерархии и не стремился к этому. Волобуев, согласно материалам дела, активно противопоставлял себя этому криминальному миру. Чего стоит только один его запрет пускать в свой ресторан представителей данного криминального мира. Из материалов дела достоверно известно, что Волобуев никогда не занимался ни одним из видов криминального бизнеса. Он никогда не участвовал в каких-либо сходках или встречах лиц, занимающих положение в преступной иерархии. Не делил ни с кем территорию или сферы влияния», — отметил адвокат Кожейкина.
Более подробно выступления адвокатов можно прочесть по ссылке. На следующей неделе участники процесса будут выступать с репликами.