☝🏻Курский областной суд рассказал о двухчасовом выступлении подсудимого Николая Зайцева (бывшего начальника УМВД по Курску, бывшего замглавы администрации Курска, для которого запросили 11 лет и шесть месяцев колонии строгого режима со штрафом 800 тысяч рублей, ограничением свободы на два года и лишением специального звания «полковник полиции»).
«В заключение своей речи подсудимый указал, что не просит к себе „какого-либо эксклюзивного отношения“, просит оправдать его по всем пунктам предъявленного обвинения за отсутствием события преступлений, а также отказать в удовлетворении гражданских исков. Он завершил речь „своими зарифмованными из глубины души мыслями“:
Я оказался в тьме ночной
По воле черной, гнусной... (данную строку не удалось разобрать полностью — прим. пресс-службы суда).
Но благодарю я всех вокруг
За свой непокоренный дух.
И я, попав в тиски беды,
Не дрогнул и не закачался,
И под ударами судьбы
Я ранен был, но удержался.
Моя тропа средь зла и слез
Ведет нас всех к большой победе.
И, несмотря на трудность бытия,
Я верю в торжество успеха.
Неважно, что врата узки,
Я научился не бояться.
Я властелин своей судьбы
И капитан нашей семьи и счастья.
Честь имею.
P.S.Стихи записаны на слух, надеемся, что передали максимально точно».