Обложка канала

Изнутри | Курск

Жизнь в Курске как отдельный вид искусства. Чтец, жнец и на дуде игрец: https://t.me/NoBuddha_U. По любым вопросам писать автору.

Изнутри | Курск

4 года назад
Открыть в
Курский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Евгения Ж., который в группе «Типичный Курск» оставил комментарий, «дискредитирующий использование ВС РФ и ее граждан, поддержание международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к восприятию использования ВС РФ в указанных целях, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния». По словам Евгения, он ответил в комментариях под мартовским постом на эмоциях, не совсем точно подобрал слова и не хотел дискредитировать ВС РФ. Мужчина раскаивался и раскраивается в содеянном в ходе заседания. Судья озвучила текст комментария Евгения: в нем он называл бредом поддержку «великодержавного шовинизма правящей элиты», отправку «сограждан на смерть», желание «учить жизни других», разнос «[военной специальной операции] с двух областей на просторы всей Украины», потому что «конфликт ляжет на плечи детей и внуков» и «не пойдёт на пользу и хорошо не закончится». Евгения Ж. оштрафовали на 30 тыс. рублей. Ст. 20.3.3 появилась в Кодексе об административных правонарушениях 4 марта, после того как президент России Владимир Путин подписал закон о наказании за заведомо ложную информацию о действиях российских вооруженных сил. Если дискредитация сопровождается призывами к проведению незаконных акций и создает угрозу общественной безопасности, то для граждан предусмотрен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. За распространение фейков без призывов штраф меньше — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Подробнее на РБК: www.rbc.ru/politic…2d17b7b8