Поясняю, если кто не понял:
В Италии в универе - почти полная свобода. Ты можешь выбирать предметы, которые хочешь изучать (не все, есть и обязательные), а главное - ты можешь сам решать, сколько экзаменов за сессию ты будешь сдавать - хоть один, хоть пять - смотри сам.
В результате обучения может растянуться и на 7 лет (вместо запланированных трех), например.