Обложка канала

Interior Gorilla

Дизайнер по интерьерам, работающий между США, Европой и Россией, делаится с Вами всеми инсайдами профессии. Впечатления, международные выставки, собственный чат для обсуждения любых вопросов интерьерного дизайна.

Interior Gorilla

6 лет назад
Открыть в
​​#rusprojects Казалось бы простейшая задача установки смесителя на борт ванны в не самом маленьком санузле.

А сколько драмы!) Сарказм.

Итак, дано: унитаз и биде уже установлены с левой стороны, с правой выполнены выводы под раковины мойдодыра. Мопед не наш, мы пришли на объект, когда уже все выводы под сантехнику были. Да и шахта в этом небоскребе на рисунке слева, значит и унитаз и биде неизбежно слева, так что предыдущих архитекторов сильно не укоришь.

Лежать в ванной хорошего уровня точно нужно не головой к унитазу. Слив ванны всегда в ногах. Ок, ноги слева, голова справа.

Теперь про установку смесителей. Всего возможно четыре места установки встроенных смесителей.

Вариант N1. Смеситель на дальней длинной стороне вынны. Для пользования так себе - из ванны пользоваться удобно, но перед тем, как зайти в ванну, придется перегибаться и тянуться к смесителю. Монтаж - вообще, патовый. Возможен только если верх ванны отделан дешевым кафелем, если делать приличный сплошной мраморный слэб, то после установки смесителя внутренняя часть будет недоступна. Тупик.

Вариант N2. Смеситель на левой торцевой стороне ванны. Удобно пользоваться из ванны, только дотянуться в ноги. Удобно перед заходом в ванну, легко достать рукой от переднего края. Вода с рук и со шланга на пол не натечет. После монтажа внутренняя часть смесителя при должном усердии доступна для ремонта. Слив и перелив тоже доступны для ремонта.

Вариант N3. Смеситель на левом краю передней стенки. Можно тоже дотянуться до смесителя из ванны, но вода с душа может накапливаться на краю ванны и стекать наружу на пол. Можно поскользнуться при заходе и выходе из ванны. Доя полноты впечатлений достаточно одного такого раза. Сантехникам кажется, что им очень удобно монтировать смеситель, но есть пара сюрпризов.

Вариант N4. Смеситель на фронтальной поверхности. Легко дотянуться лежа из ванны и снаружи перед заходом в вану. Сантехникам прекрасно ремонтировать и смеситель, и слив с переливом. Но вот беда, пользователю неудобно. Мало того, что в ванной одна нога при заступе в ванну может поехать, так и еще вторая нога от набежавшей на пол воды может уехать в другую сторону. И можно сесть на смеситель. Да и просто перешагивать через смеситель при заходе в ванну - тупо.

Итак, при всем разнообразии "другой" альтернативы нет."

Так какой вариант самый предпочтительный по сумме всех плюсов и минусов?

Сантехники, кстати, проявили "инициативу", не поняв еще что резанули себе серпом по одному месту, и "настояли на монтаже чудесного ящика для сбора воды стекающей в отверстие для установки шланга.


Любые иные варианты, если возможны - преемлемы, высказывайтесь в группе!

Но без разрушения симметрии установки ванны относительно оси ванной комнаты.

Голосовалка - снизу!

Всем прекрасных домов!