Экономисты подсчитали, что государство тратит около 170К долларов в год 💰💰💰 (только вдумайтесь в эту цифру) на одного бездомного в Альберте. Цифры отличаются в разных провинциях, в среднем по Канаде это $63 тыс долл. Эти деньги бездомные НЕ получают на руки! Это сумма расходов за услуги, которые получают бомжи: приюты, фуд банки, разные социальные сервисы, мед обслуживание, содержание в полиции (в случае преступлений), иногда социальное жильё. Эти услуги оказываются различными организациями, а государство оплачивает это все из налоговых денег.
Почему такая большая сумма? Например, если бомж обратился в больницу за помощью и ему нужна операция - он ее получит. И это может стоить десятки тысяч долларов. Также иногда им доступны услуги дантистов. Социологи давно пришли к заключению, что ”happy” бездомные обходятся обществу дешевле, чем если бы они были злые, агрессивные и с постоянным желанием украсть, ограбить, чтобы не быть голодным.
Выгодно быть бомжом в Канаде? Конечно, нет. Потому что это нищенское существование на улице без прелестей нормальной жизни. Да, у них часто есть еда, где переночевать и принять душ, получить одежду. Но это не комфортная жизнь в Канаде. Комфорт связан с возможностью тратить деньги на спорт, искусство, путешествия, хорошие вещи, машины и дома.
Почему в Канаде есть бездомные? Чаще всего это банкротство вследствие больших долгов, болезнь, которая не даёт зарабатывать деньги, умственное расстройство, тюрьма, которая ментально ломает человека. Иногда это просто желание «свободной» жизни без обязательств и крысиных бегов, или обычной лени.