О принципе "Бутерброда", ребят.
Этот способ помогает смягчать критику или просьбу, и упрощает ее восприятие.
Позволяет говорящему чувствовать себя увереннее при обсуждении неловких моментов. И начинать нужно с похвалы.
Вот, например в моем положении это выглядело так:
Я зашел, поздоровался, и сказал улыбаясь, что работники нашей кафедры самые пунктуальные, мол все уже с раннего утра как штык на работе.
И потом уже нежно перевел разговор на свою проблему, они так же улыбаясь отвечали мне, несмотря на то что несколько дней назад были злы на меня.
И после этого все завершаешь на приятной ноте, и желаешь им хорошего дня.
Вся суть принципа в этом, замаскировать проблему под похвалу и подать ее в сладком виде.
Пользуйся, бро😊