Запад испугался ответа России на потолок цен на ее нефть
G7 готовится ввести потолок цен на российскую нефти, пишет The Sydney Morning Herald. На мировом рынке уже возникают опасения, что цены на черное золото в очередной раз взлетят. Также не утихают споры о том, насколько меры вообще будут действенными.
У России есть несколько вариантов, как ответить "Семерке". Она может попытаться обойти ее меры, страхуя и финансируя поставки самостоятельно. Или отказать в поставках всем, кто согласится соблюдать ценовой потолок, — как и пригрозила ранее. Кроме того, Москва может значительно сократить добычу, однако скачок цен в перспективе дорого обойдется ей самой.
Читатели издания считают, что Запад с его стремлениями ничего хорошего не добьется. “Мы можем сколько угодно ругать Россию, но мы им не нужны, и свое будущее они видят не с нами”, — пишут они.