Чтобы обеспечить Европу газом, Западу нужно пересмотреть свою санкционную кампанию, пишет американский журнал The American Conservative. Если Запад все же решит ввести ограничение на цены на российские энергоносители, а Россия откажется подыграть ему, что будет тогда? Логичным результатом станет если не значительное замедление глобальной экономики, то как минимум жесткое давление на цены на энергоносители.
Согласно законам ведения войны, один из важнейших принципов – сделать так, чтобы гражданское население не страдало. Но в условиях экономической войны барьеры, препятствующие нанесению вреда простым гражданам, много раз нарушались. Сегодняшние политики не испытывают угрызений совести, втягивая бесчисленное количество невинных граждан в паутину своих санкций.
Даже если допустить, что санкционная война справедлива, из этого вовсе не следует, что она благоразумна. Напротив, последствия текущего курса Запада откровенно противоречат общественному благу и влекут за собой высокий риск того, что Запад потеряет больше, чем обретет. Санкции имеют смысл лишь в том случае, если они являются необходимым и эффективным средством заставить русских покинуть Украину, но в этом смысле их результативность равна нулю.
Антироссийские санкции противоречат общественному благу, пишет TAC. Автор статьи напоминает об идеалах отцов-основателей США и констатирует, что Вашингтон... | 19.09.2022, ИноСМИ