Ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США создает хаос и вызывает потрясения в мировой экономике. Поэтому Китаю, России и другим странам необходимо активизировать сотрудничество, чтобы сломить господство доллара США на энергетическом рынке, пишет китайская газета Global Times.
Доллар укрепляется по отношению к другим ведущим валютам мира. На мировых энергетических рынках торговля энергоресурсами обычно осуществляется в американских долларах. Сильный доллар означает, что энергоресурсы в других валютах будут дорожать, как и другая продукция. Это ведет к высокой инфляции в мировом масштабе. Единственным исключением являются США, где благодаря сильному доллару импортные товары станут дешевле.
Чтобы сломать долларовое господство, крайне важно для начала ослабить его привязку к основным энергоресурсам, таким как нефть. В последние месяцы нефтедобывающие страны и страны – потребители нефти в своих расчетах за энергоресурсы все чаще используют не доллар, а другие валюты. Например, недавно российский Газпром и Китайская национальная нефтяная корпорация договорились перейти в расчетах за газ на российские рубли и китайские юани.
У развивающихся и развитых экономик имеется реальная и общая потребность в недолларовых расчетах за энергоресурсы. Заинтересованным государствам пора действовать, экспериментируя с такими расчетами и координируя свои усилия.
Мир начинает осознавать необходимость ослабления господства доллара, пишет GT. Он укрепляется по отношению к другим валютам, а это означает, что энергоресурсы... | 16.09.2022, ИноСМИ