Суммы по коммунальным платежам в Европе растут с февраля. Очередной скачок цен произошел после того, как 2 сентября страны G7 объявили о решении ввести ограничение цен на российскую нефть. 5 сентября цены на газ на торговой площадке TTF в Амстердаме подскочили на 30%. Сейчас они примерно в 10 раз выше средних цен, зафиксированных в сентябре 2021 года, пишет британский журнал The Economist.
Германия, у которой сильнейшая в Европе экономика, утвердила самые крупные пакеты помощи для оплаты счетов. Наряду с Германией, меры помощи гражданам и бизнесу на этой неделе объявили Швеция и Чехия.
Государствам трудно найти равновесие между помощью гражданам и фирмам и необходимостью позволить ценам расти, чтобы избежать чрезмерного потребления. Они не могут допустить начала ценовых войн друг с другом.
9 сентября министры энергетики стран ЕС соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить коллективные меры, такие как общий потолок цен на газ и электричество, а также решить проблемы, которые они не могут преодолеть поодиночке. Если им это не удастся, европейские избиратели могут потребовать отменить санкции против России в надежде на удешевление энергоресурсов – или уступить дорогу новым руководителям, которые это сделают.
Лидеры европейских стран объявляют о новых мерах помощи гражданам в попытке помочь им оплачивать счета за энергию, пишет Economist. Если это не удастся,... | 07.09.2022, ИноСМИ