Обложка канала

ИноСМИ

Самое интересное в зарубежных СМИ: переводим, обсуждаем и комментируем. Ежедневно.

ИноСМИ

4 года назад
Открыть в
На фоне стремительного роста напряженности вокруг Тайваня и резкого ухудшения отношений Пекина с Вашингтоном британские предприятия испытывают все большее беспокойство. Глава Конфедерации британской промышленности Тони Данкер предупредил, что Великобритания должна стремиться к тому, чтобы преодолеть зависимость от импорта из Китая, пишет британская газета Daily Express. В прошлом году на долю Китая приходилось 13,3% всего импорта товаров в Великобританию, благодаря чему Пекин является крупнейшим партнером Лондона по импорту. Профессор Стив Цанг из Института изучения Китая при Школе востоковедения и африканистики Лондонского университета заявил, что экономические санкции, подобные тем, что были введены против России из-за Украины, не могут быть применены в отношении Китая в случае его нападения на Тайвань. По его прогнозу, ответный удар Китая по западным странам, применяющим санкции, приведет к "пустым полкам" и дефициту поставок по всей Европе и США. Профессор Цанг объяснил, что западные страны слишком тесно связаны с Китаем экономически. Ранее власти Тайваня заявляли, что рассчитывают на то, что мир применит против Пекина санкции точно так же, как ввел их против Москвы.
"Никаких айфонов": на фоне демонстрации силы со стороны Китая стало очевидным безрадостное для Великобритании будущее "пустых полок"

Запад не сможет эффективно ввести санкции против Пекина в случае вторжения китайской армии на Тайвань, сообщает Daily Express. По мнению экспертов,... | 16.08.2022, ИноСМИ

ИноСМИ