Президент Турции Эрдоган недавно объявил, что планирует принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Такое предложение главе Турецкой Республики сделал Владимир Путин во время встречи двух лидеров в Сочи. Стало известно, что Анкара также рассматривает возможность вступления в БРИКС, пишет dikGAZETE.
Членство Турции в БРИКС, вне всяких сомнений, будет поддержано Россией. Китай также заинтересован в том, чтобы к блоку присоединился такой влиятельный игрок. На этом фоне западные страны выражают беспокойство по поводу того, что Турция проявляет интерес к объединению стран, в котором ведущая роль принадлежит Китаю и России.
На фоне роста напряженности вокруг Тайваня в отношениях между Вашингтоном и Пекином США все больше продвигают свои региональные экономические и политические блоки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что также очень важно. Турция имеет выгодное географическое положение между Европой и Азией и может стать экономическим мостом между европейскими рынками и Азиатско-Тихоокеанским регионом.
Турция должна быть подготовлена к предстоящей реструктуризации мировой экономики и не упустить шанс занять достойное место в глобальном разделении труда. В этом контексте путь президента Эрдогана к интеграции с такими объединениями, как ШОС и БРИКС, можно считать правильным и дальновидным.
Президент Эрдоган готов участвовать в саммите ШОС в Самарканде, пишет dikGAZETE. Автор статьи уверен, что интеграция Турции как с ШОС, так и с БРИКС подготовит... | 11.08.2022, ИноСМИ