За несколько недель перед началом конфликта на Украине бывший премьер-министр Австралии Скотт Моррисон предполагал, что страна могла мы помочь своим европейским союзникам с поставками сжиженного природного газа, которого у нее огромные запасы.
Однако сейчас некоторые заявляют о его потенциальной нехватке в Австралии и призывают сперва сделать запасы газа для собственного электроснабжения, прежде чем продавать его остальному миру, пишет китайская газета The Global Times.
Добыча и экспорт газа в Австралии, конечно же, происходят в соответствии с ее собственными национальными интересами. Однако, когда обратный эффект западных санкций против России поставил под угрозу все стороны, участвующие в них, Австралия в первую очередь забеспокоилась о своих собственных интересах. Это отчетливо отражает сложности во взаимодействии внутри Запада.
По мере продолжения российско-украинского конфликта международный спрос на сжиженный природный газ значительно вырос. На данном этапе, если Австралия решит ввести ограничения на экспорт своего СПГ, продаваемого не по долгосрочным контрактам, независимо от того, насколько малы его объемы на мировом рынке, даже призыва сократить глобальные поставки достаточно, чтобы оказать серьезное негативное влияние на международные рынки.
Ситуация с поставками российского газа заставила Европу нервничать. Теперь она вынуждена увеличить закупки СПГ у своих союзников, пишет GT. Но оказалось, что... | 02.08.2022, ИноСМИ