Европейцам не уйти "из-под огня" СШААмериканский закон о снижении инфляции вызвал споры между США и Европой. Он предполагает такие условия продажи аккумуляторных компонентов электромобилей в Америке, которые затрагивают интересы иностранных производителей.
Как объяснила в интервью «Гуаньча» политолог Сунь Яньхун, речь идет о «типичной дискриминационной политике промышленных субсидий», а жесткая реакция ЕС объясняется заинтересованностью стран блока в разработке электромобилей.
При этом европейцы не хотят вести «торговую войну», ведь ничего хорошего она не принесет. Они «надеются, что США пойдут на уступки путем двусторонних переговоров».
До вступления закона в силу ЕС проведет ещё один раунд переговоров с Вашингтоном, однако на успех рассчитывать не приходится. США проводят политику «Америка прежде всего» и хотят поддержать местных производителей, а уступки европейцам просто не позволят добиться намеченной цели, отмечает Сунь.