Спасибо современному миру за падение системы радикальной классовости и исключительной элитарности винопития. Описывать вино совсем сложными образами через бедро нимфы, пыльцу с рога единорога и росу в полнолуние в том самом 1982-ом – такой же моветон, как само слово "моветон".
Существуют разные винные школы. Французы как раз любили словесные украшательства, за которыми вина уже не найти. Британцы разбирают вино "на молекулы", как кубисты мир. Только все очень точно. Эмоции не берут верх. Чистый цвет, жёлтое яблоко, кислотность медиум плюс. Четкий ритм. Почти ямб.
Сейчас оба подхода изживают себя. Нам нужны чувства. Мы эмоциональные, вино – это про эмоции, а не первую необходимость (хотя казалось бы). Оно создаёт атмосферу, задаёт настроение, поддерживает или нет. А значит, идеальный выбор – это тогда, когда мы с вином на одной волне. Тогда почему подлески, мокрое брюшко зайца и жимолость никто не отменял. Зачем нам чувствовать в вине десятки видов ягод и что делать с этими знаниями?
Если у итальянца спросить, какое его любимое вино, он ответит: "А что сегодня в меню?". Потому что вино в первую очередь – продукт гастрономический. После того, как человек прошел стадию "пить, чтобы пьянеть" в 18 лет.
Вино создаёт с блюдом совместную гармонию, дополняет его, или не мешает, дарит новое необычное впечатление или возвращает в приятное прошлое. Большинство вин рождены для дружбы с едой. Поэтому винные энтузиасты обсуждают уровень кислотности и танины. Кислотность выше –>вино пробуждает аппетит –> можно составить больше гастрономических пар. Танины как схватят! Тогда вино сгладит жирный жир.
Ну хорошо. А подлески-то зачем, шалфеи и кто нюхает черноплодку? Когда в голове, носу, во рту накапливается большая дегустационная "библиотека", становится проще создавать ароматические и вкусовые комбинации, выбирать, какое вино потенциально может запэриться с конкретным блюдом. И там уже можно работать с разными принципами: схожести, контрастности и другими. Тогда понимаешь, почему это ягодное и глубокое вино подойдёт к оленине с брусничным соусом, а к салату из свежих овощей нет. Почему что-то хорошо с пельменями, а если поженить с чипсами с паприкой, будешь плеваться.