Обложка канала

Инфотека24

37675 @infoteka24

Независимый информационный портал Инфотека24

Инфотека24

3 года назад
Открыть в
‼️🇦🇲🇦🇿Политика «конца игры» Ильхама Алиева и молчание цивилизованного мира Армяне Нагорного Карабаха (Арцах) вновь стоят на грани жизни и смерти: переживают очередной трагический этап своей истории. Семь с половиной месяцев, с 12 декабря 2022 года, 120 000 армян Арцаха (Нагорного Карабаха) находятся в блокаде — из-за закрытия Лачинского коридора. Эта «дорога жизни» связывает граждан непризнанной республики с Арменией и внешним миром (см. Лачинский кризис и политика деармянизации Арцаха — история повторяется). Ситуация ухудшилась после 23 апреля: власти Азербайджана, нарушив взятые на себя международные обязательства (по трехстороннему заявлению лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года), установили незаконный контрольно-пропускной пункт (КПП) в Лачинском коридоре — зоне ответственности Российского миротворческого контингента (РМК). Блокада еды и лекарств Рукопожатные в различных международных организациях и странах мира власти Азербайджана по сей день продолжают нарушать не только упомянутое трехстороннее заявление, но и решение Европейского суда по правам человека (от 21 декабря 2022) и Международного суда (в Гааге) от 22 февраля и 6 июля 2023 года, призывающих официальный Баку срочно «принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях». Официальный Баку без малейших сомнений продолжает свою антиармянскую и антигуманитарную политику, вопреки призывам Верховного комиссара ООН по правам человека, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента, многочисленных государств и авторитетных международных правозащитных организаций. Новым шагом последовательной политики Баку по деарменизации региона стало то, что под предлогом «борьбы с нелегальным транзитом вооружения» в Нагорный Карабах, азербайджанские пограничники ограничили, а после и вовсе запретили не только проезд людей и автомобилей (из Арцаха в Армению и наоборот), но и перевозку продуктов питания, медикаментов и топлива. Все это — после многомесячных ограничений на поставки и полного отключения (со стороны Баку) электричества и природного газа! Жители непризнанной республики стали на грань гуманитарной катастрофы. Окруженные и осажденные азербайджанскими вооруженными силами и пограничниками 120 000 армян, среди которых 30 000 детей, 20 000 стариков и 9000 инвалидов, выживают только за счет скудных запасов местной продукции. Уже более месяца в регион не пропускают ни одной партии товаров или лекарств. Здравоохранение, общественный транспорт, общественные и частные учреждения парализованы. Сельскохозяйственные поля и участки не могут быть обработаны, а урожай не может быть собранным из-за отсутствия топлива. Беременные женщины и дети недоедают. В Арцах, куда до блокады завозилось до 90% потребляемых товаров и продовольствия, нельзя ввозить ни фрукты, ни овощи, ни вообще какие-либо прочие товары. Уровень смертности выше, чем когда-либо. «Решить проблему армян» Мировое сообщество наблюдает: чаще делаются общие заявления сторонам, чтобы они пришли к согласию и миру, реже звучит критика в адрес властей Азербайджана за их политику. Но все подобные слова не меняют отношения к официальному Баку, а ее лидер Ильхам Алиев все еще продолжает оставаться «надежным энергетическим партнером» для Запада и стратегическим партнером, союзнически взаимодействующим с Россией. Продолжение по ссылке:
Политика «конца игры» Ильхама Алиева и молчание цивилизованного мира | Инфотека 24

Новости России, Армении, Азербайджана, Грузии, Кавказа и Мира — независимый информационный портал Инфотека24

Инфотека 24