Мы рассказываем о событиях в Казахстане и мире, обновляя ленту новостей 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Мы выбираем самые значимые события и следим за их развитием.
🏃♀️Подающие надежды юные таеквондисты Атырауской области тренируются на улице
В селе Сарайшык Атырауской области юные таеквондисты не могут найти место для тренировок и вынуждены заниматься спортом на улице в жару. В секции занимаются более 30 детей. Сначала они занимались в спортзале школы, но потом директора сменили и их оттуда выгнали. После этого дети около двух лет тренировались в одном из банкетных залов. Однако и это здание два месяца назад закрыли на ремонт, и спортсмены остались на улице, сообщает "31 канал".
"Тренируясь за этой мечетью, атырауская сборная заняла первое место в республиканском турнире, проходившем в Актау. Теперь они получили путёвку в Киргизию. Скоро начнётся подготовка. Поэтому нам нужен зал", – говорит жительница села Канжан Есенгазиева.
Аким района знаком с ситуацией. Он пообещал спортсменам на время выделить спортзал многопрофильного колледжа. Однако состояние самого учебного заведения не лучшее. Стены здания, фундамент которого заложили в 70-х годах прошлого века, ни разу не штукатурили. Пол проваливается. Пока дети вынуждены тренироваться здесь. По словам акима района, в этом году подготовят проектно-сметную документацию для строительства спортивного комплекса в посёлке.
"В настоящее время немало аулов нуждаются в спортивных комплексах. Мы подали предложение в областное управление строительства о возведении спорткомплексов в пяти сёлах. Глава области тоже в курсе", – заверил аким Махамбетского района Кайрат Нурлыбаев.
Подписаться на @informburo.kz