Обложка канала

I-Centre

Information Centre - кто владеет информацией, тот владеет миром.

I-Centre

6 лет назад
Открыть в
Видеокарта Intel (Xe) DG1 оказалась медленнее, чем AMD Radeon RX 560 и NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

В интернете обнаружены результаты тестов производительности дискретной видеокарты Intel DG1. И пока что результат нельзя назвать впечатляющим. В плане производительности это устройство не дотягивает до показателей бюджетных моделей AMD Radeon RX 560 и NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti.

Сразу нужно сделать несколько пояснений. Дискретная видеокарта Intel DG1 на базе архитектуры Gen12 (Xe) не является потребительским продуктом. Это устройство имеет статус SDV (Software Development Vehicle) и предназначено для применения разработчиками программного обеспечения. Таким образом, оно не поступит в розничную продажу. Также изначально было известно, что версия DG1 не является решением среднего уровня. Фактически, GPU Xe DG1 будет использоваться в составе ультраэнергоэффективных APU Tiger Lake. На самом деле, это мобильное графическое решение, реализованное в виде дискретной видеокарты. Предыдущие тесты демонстрировали 2-кратный прирост производительности графической архитектуры Gen12 (Xe DG1) по сравнению с Gen11 (Ice Lake). Это отличный результат для мобильного устройства, но всё ещё не достаточный для рынка дискретных продуктов.

Что касается данного экземпляра Intel DG1, то по предварительным данным, она содержит 96 исполнительных блоков, что эквивалентно 768 унифицированным ядрам. Графический процессор дополнен памятью объёмом 3 или 6 ГБ (вероятно, стандарта GDDR6). DG1 можно будет встретить и в других вариантах, что даёт надежду на появление и более производительных конфигураций.