Как сообщают западные источники, несмотря на внешнее спокойствие, демонстрируемое после падения американского БЛА MQ-9 Reaper в Черном море в прошлом месяце, «за кулисами» в спецслужбах стран-членов НАТО происходит активная деятельность. Пентагон заявил, что восстановление БЛА будет невозможным, но присутствие большого количества российских кораблей в зоне крушения вызвало беспокойство. Российский флот обладает оборудованием и опытом, необходимыми для вывоза и анализа всего оборудования с аппарата, который, по утверждению российских СМИ, уже был извлечен.
В то время как некоторые наблюдатели обратили внимание на риск того, что Россия может сделать копии БЛА, разведывательное сообщество НАТО больше обеспокоено конкретной технологии, а именно системой Link 16. Это ключевой элемент западной совместимости, который представляет зашифрованный тактический канал передачи данных, который позволяет обмениваться информацией в режиме реального времени. Он включен во многие системы разведки в странах НАТО.
Россия не обладает такой системой и может сделать все возможное, чтобы восстановить БЛА, чтобы понять его возможности и, прежде всего, его недостатки. Разработка аналогичной системы обеспечит скачок в потенциале, имеющий решающее значение для укрепления и улучшения российских систем управления и саязи, и позволит ей разработать новые средства радиоэлектронной борьбы.
Также западные эксперты не исключают разработку систем обнаружения и подавления сигналов, и способов расшифровки сообщений в Link 16, хотя это считается довольно трудной задачей