Модель истребителя шестого поколения совместной разработкт Японии, Великобритании и Италии была представлена на оборонной выставке "DSEI JAPAN" в Японии.
Истребитель разрабатывается как «самолет шестого поколения» и, по словам разработчиков, превзойдет американские истребители F-22 и F-35, являющиеся представителями самолетов пятого поколения.
Программа истребителля следующего поколения называется Global Air Combat Program (GCAP). Mitsubishi Heavy Industries, британская компания BAE Systems и итальянская компания Leonardo совместно разрабатывают этот самолет.
За разработку силовой установки отвечают японская компания IHI Heavy Industries, британская Rolls-Royce и итальянская Avio Aero. Ответственность за электронные системы возьмут на себя Mitsubishi Electric и Leonardo